вечные календари-мегаполисы: история создания

за каждым из наших предметов скрывается очень личная история, и серия деревянных календарей-мегаполисов – не исключение. 

первый вечный календарь–посвящение гонконгу придумался еще во время нашего свадебного путешествия в ноябре 2013 года. этот город настолько покорил нас, что захотелось сделать предмет, который всегда будет напоминать о нем.

и, наверное, по закону жанра, сама идея должна была прийти к нам, держащимся за руки и глядящим через залив на переливающиеся небоскрёбы, но, кажется, мы просто ели лапшу, весело разговаривали, а первый эскиз нарисовался на нескольких вытянутых бланках заказа, потом мы случайно залили эти скетчи соусом [и на время о них забыли]. никаких вывесок в виде цифр на небоскребах, никаких особенных знаков, если честно, сейчас и вовсе сложно вспомнить, почему случился именно календарь — хорошо запомнилась только лапша.

вновь вернувшись в гонконг через полгода, мы вспомнили об этой идее, подумали, что нужно выбрать лен цвета мокрого асфальта для мешочков и включить маленький кораблик, соединяющий остров с материковым китаем, который бы отмечал день недели. кажется, именно тогда все и сложилось, но мы умудрились на что-то профачить еще больше чем полгода

прошло достаточно много времени прежде чем мы решились поднять все заметки, сделанные во втором путешествии и после возвращения из него, выбрать небоскребы для создания нашего маленького деревянного мегаполиса, просчитать все возможные варианты и продумать нанесение чисел на грани «зданий».

мы так долго откладывали, а затем так сильно увлеклись, что опоздали к новогодним праздникам, и в канун 2015 года был готов только прототип, а первый крошечный тираж появился на нашем сайте лишь к апрелю (?) (хорошо, что календарь вечный, не столь зависим от сезона и не страшится течения времени:) 

вечный календарь «гонконг»

логичным продолжением стало масштабирование идеи до серии вечных календарей в виде деревянных мегаполисов, так в серии появились москва и нью-йорк) 

вечный календарь «москва»

вечный календарь «нью-йорк»

кажется, так) если вам интересно читать истории, связанные с созданием наших штук, тем, как приходят (и уходят) идеи и вам приятен такой формат, то, пожалуйста, дайте нам знать (горячо приветствуются комментарии, лайки и особенно — развернутые пожелания по тому, что вы хотите в этом блоге видеть). ведь важно, чтобы не только нам, но и вам было интересно)

 

всем объятия и 52