Vitra Campus в картинках

 

так приятно открывать серию постов о вдохновении именно этим рассказом в картинках. должно быть, вы уже читали наш маленький путеводитель по Vitra Campus на сайте Seasons of life. вводная информация, пирог с ревенем и 12 удовольствий кампуса, к которым следует отнестись со всей серьезностью, останутся в том материале, здесь же собрали картинки и скетчи, которые никуда больше не поместились нигде прежде не показывали (ну, почти). 


VitraHaus
Herzog & de Meuron, 2010

Vitra Haus изнутри

инсталляция Индии Мадави в верхнем лофте Vitra Haus

Vitra Slide Tower
Carsten Höller, 2014


Diogene
Renzo Piano, 2013

Dome
after Richard Buckminster Fuller, 1975 / 2000

в куполе расположился результат коллаборации Vitra & mt — ограниченная серия японского скотча треугольной формы из рисовой бумаги с оригинальными принтами и фантастическая инсталляция с обклеенным узнаваемыми паттернами пространством, зоной для свободного творчества и объектами, в характерных узорах коллекции. 


Petrol Station
Jean Prouvé, ca. 1953 / 2003


Fire Station
Zaha Hadid, 1993

первый реализованный проект Захи Хадид находится именно на кампусе. построенное в 1993 году сложносочиненное пространство пожарной станции снабжено зоной для фитнеса, кухней, парящими лестницами, динамичным освещением, а также весьма условно приватными мужскими и женскими раздевалками и душевыми) примечательно, что единственные предметы, которые представлены в интерьере и не были спроектированы лично Захой — стулья Panton, все оттого, что Хадид была страстной поклонницей Вернера Пантона.


Vitra Schaudepot
Herzog & de Meuron, 2016

в новом здании Vitra Design Museum драгоценные образцы стульев из личной коллекции главы Vitra расположены в хронологическом порядке — настоящая машина времени для дизайнеров. особенно трепетное внимание обращено на знаковые для истории фабрики объекты — e.g. первые образцы стульев Рей и Чарльза Имзов или сохранившие лоск и яркость Panton.


маленькая, но информативная выставка «Прототипы, материалы, процессы» в лаборатории Sсhaudepot


Conference Pavilion
Tadao Ando, 1993


Vitra Design Museum Gallery
Frank Gehry, 2003

пятикилометровый пешеходный маршрут полезного искусства Тобиаса Ребергера «24stops» соединяет кампус и фонд Бейлера

 

скетчи и фото — Нася Коптева | пожалуйста, обратите внимание, что любое использование материалов без письменного разрешения автора запрещено.