salonesatellite worldwide moscow 2015 изнутри

этой утренней карточкой хочется начать запоздалый и оттого внезапный рассказ о прошедшем в октябре 2015 года salonesatellite worldwide moscow, где мы представляли свой канцелярский набор «русский авангард», знатно повеселились, познакомились с замечательными людьми и даже заняли 4 место по итогам голосования экспертного жюри. 

 

поскольку мы слишком задержались с этим небольшим отчетом и о победителях салона не написали к настоящему моменту лишь особенно ленивые издания отрасли, мы решили не повторяться, а обратить внимание на проекты 2015 года, которые хоть и не заняли призовых мест, но совершенно влюбили нас в себя. 

детское кресло-качалка pete — волшебный проект, который представила ligita brege. у этого предмета очень сильная и добрая история. pete создано из блоков прессованного торфа, который добывается в болотистой местности латвии. свойства материала позволяют ребенку, используя  дополнительные природные объекты (веточки, небольшие камни и т.д.), создать совершенно неповторимое существо — так кресло-качалка превращается в друга, о котором малыш учится заботиться.  

inga insberga представила на salonesatelite'15 проект организации общественных пространств с использованием двухуровневых модульных сидений, которые позволяют создавать разные комбинации. немаловажен здесь аспект заботы об экологии — модули сделаны из переработанной резины, а возможность включения люминисцентной крошки минимизируют затраты на освещение конструкции в темное время суток.

отдельно стоит упомянуть проекты, вдохновленные славянскими ремесленническими традициями. 

первый из них — минималистичный и завораживающий «оберег», который придумал и сделал гена кобец, талантливый архитектор и дизайнер из минска. в основе — старинные традиции плетения оберегов («пауков») из соломы, переосмысленные и воплощенные в металле.

penguin design group, замечательные ребята из красноярска, обратились к веретену, древнейшему и невероятно изящному средству производства, и создали очаровательную коллекцию света. в каждом светильнике — и традиции, и русские народные сказки, и тепло ручной работы.

и, продолжая разговоры о свете, не можем не вспомнить инопланетных светлячков юры дюба. здесь особенно хочется отметить, что фотография не передает и сотую долю крутости этих малышей. они включаются по взмаху руки и не только придуманы и спроектированы, но и собраны лично юрой (да-да, «потому что юра — не безрукий дизайнер, а инженер»:) 

тема вторичного использования отходов, конечно, не осталась без внимания. интересное решение предложила аня струпинская, которая создала барный стул с сидением из 300 пробок от игристого вина (сыграв на точном соответствии материала и места использования предмета). шампанское мы не пьем, по барам не ходим, но кто бы мог подумать, что на пробках настолько удобно сидеть (постоянный микромассаж попы, экологичный материал, все дела). 

аня нас, к слову, почти усыновила на время проведения salonesatellite, периодически пытаясь ликвидировать нашу вызывающую безграмотность относительно всех вопросов, связанных с правилами и порядками ss — спасибо!

рассказывать хочется и дальше, но, если положить руку на сердце, на бОльшую часть сделанных нами впопыхах фотографий страшно смотреть, а много близких по духу проектов (например, таких как «вода сибири» олеси ананьевой или «спутник» глафиры лебедевой) почему-то и вовсе остались не снятыми, поэтому покажем еще несколько картинок и закругляемся)

и чуть-чуть завораживающих фактур напоследок)

p.s.  да, а это мы) привет!